Esta tarde-noche, fiesta fin de temporada del fútbol gallego con la gala anual de la ACGFútbol

Hoy miércoles 29 de junio, a partir de las 20.30 en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Galicia, la Asociación de Clubes Galegos de Fútbol organiza su gala anual, la tradicional fiesta fin de temporada del balompié de nuestra autonomía. El acto, presentado por Roberto Carlos Carballo (RG) y Óscar Martínez (Radio MARCA), contará con la presencia de directivos, técnicos, jugadores y medios de comunicación que cada fin de semana compiten en nuestro fútbol. Con casi 40 premios, la gala servirá para poner el punto y final al curso 2015/16, donde el fútbol gallego mantuvo a todos sus representantes en las primeras categorías salvo el descenso de la SD Compostela, cuyo puesto será ocupado por el CD Boiro.

Trofeo Miguel Ángel – Portero menos batido

Segunda División B: Mandaluniz (UD Somozas, 26 goles)

Tercera División: Reguero (CD Boiro, 30 goles)

Preferente Galicia Norte: Míguez (Sporting Sada, 21 goles)

Preferente Galicia Sur: Iván Parada (Villalonga, 18 goles)

Trofeo Amancio Amaro – Máximo goleador

Segunda Division B: Joselu (Racing Club Ferrol SAD, 19 goles)

Tercera División: Changui (CD Ribadumia, 24 goles)

Preferente Galicia Norte: Eloy (Dubra SD, 22 goles) e Iván (CD Castro, 22 goles)

Preferente Galicia Sur: Aitor Gómez (Gondomar, 25 goles)

Trofeo Luis Suárez – Mejor jugador

Segunda División B: Borja Domínguez (Racing Club Ferrol SAD)

Tercera División: Álex Ares (CCD Cerceda)

Preferente Galicia Norte: Adrián (Dubra SD)

Preferente Galicia Sur: Ramón (Céltiga FC)

Trofeo José Luis Vara – Mejor entrenador

Segunda División B: Luisito (Pontevedra CF SAD)

Tercera División: Ángel Cuellar (CCD Cerceda)

Preferente Galicia Norte: Chus Baleato (Dubra SD)

Preferente Galicia Sur: Antonio Fernández (Villalonga FC)

Trofeos ACGFútbol

Campeón de Tercera División y ascenso a Segunda Division B: CD Boiro

Campeón Preferente Galicia Norte: CD Castro

Campeón Preferente Galicia Sur: Villalonga FC

Subcampeón Preferente Galicia Norte: Dubra SD

Subcampeón Preferente Galicia Sur: Céltiga CF

Campeón de 1ª Autónómica, G.1: Betanzos CF

Campeón de 1ª Autonómica, G.2: Soneira SD

Campeón de 1ª Autonómica, G.3: Atlético Escairón

Campeón de 1ª Autonómica, G.4: Nogueira de Ramuín

Campeón de 1ª Autonómica. G.5: Erizada

Ascenso a Preferente, promoción: SD Sofán

Subcampeón 1ª Autonómica G.3: Polvorín

Subcampeón 1ª Autonómica G.4: Polígono de San Cibrao

Subcampeón 1ª Autonómica G.5: Pontellas

Tercer clasificado 1ª Autonómica G.5: CD Moaña

Trofeo ACGFútbol – Equipo más deportivo

Tercera División: Real Club Deportivo B

Preferente Galicia Norte: CSD Arzúa

Preferente Galicia Sur: Villalonga FC

Trofeo García de Loza – Mejor árbitro

Tercera División: Casanova Cudeiro, Manuel

Preferente Galicia: Pastoriza Iglesias, Daniel

Trofeo Verónica Boquete – Reconocimiento fútbol femenino

Orzán SD

Trofeo Jesús Lodeiro – Periodista o medio de comunicación

Gustavo Varela Añón, redactor del programa En Xogo de TVG

Trofeo ACGFútbol – Dedicación y trayectoria en el fútbol gallego

Cándido Orge Martínez ‘Ducho Orge’, colaborador del CD Choco

Trofeo ACGFútbol – Mención especial por su colaboración con la asociación

CD Lugo, SAD