Gala ACGFútbol 2016

Temporada: 2015/16

Galería fotográfica

Trofeo Miguel Ángel – Portero menos batido

Segunda División B: Mandaluniz (UD Somozas, 26 goles)

Tercera División: Reguero (CD Boiro, 30 goles)

Preferente Galicia Norte: Míguez (Sporting Sada, 21 goles)

Preferente Galicia Sur: Iván Parada (Villalonga, 18 goles)

Trofeo Amancio Amaro – Máximo goleador

Segunda Division B: Joselu (Racing Club Ferrol SAD, 19 goles)

Tercera División: Changui (CD Ribadumia, 24 goles)

Preferente Galicia Norte: Eloy (Dubra SD, 22 goles) e Iván (CD Castro, 22 goles)

Preferente Galicia Sur: Aitor Gómez (Gondomar, 25 goles)

Trofeo Luis Suárez – Mejor jugador

Segunda División B: Borja Domínguez (Racing Club Ferrol SAD)

Tercera División: Álex Ares (CCD Cerceda)

Preferente Galicia Norte: Adrián (Dubra SD)

Preferente Galicia Sur: Ramón (Céltiga FC)

Trofeo José Luis Vara – Mejor entrenador

Segunda División B: Luisito (Pontevedra CF SAD)

Tercera División: Ángel Cuellar (CCD Cerceda)

Preferente Galicia Norte: Chus Baleato (Dubra SD)

Preferente Galicia Sur: Antonio Fernández (Villalonga FC)

Trofeos ACGFútbol

Campeón de Tercera División y ascenso a Segunda Division B: CD Boiro

Campeón Preferente Galicia Norte: CD Castro

Campeón Preferente Galicia Sur: Villalonga FC

Subcampeón Preferente Galicia Norte: Dubra SD

Subcampeón Preferente Galicia Sur: Céltiga CF

Campeón de 1ª Autónómica, G.1: Betanzos CF

Campeón de 1ª Autonómica, G.2: Soneira SD

Campeón de 1ª Autonómica, G.3: Atlético Escairón

Campeón de 1ª Autonómica, G.4: Nogueira de Ramuín

Campeón de 1ª Autonómica. G.5: Erizada

Ascenso a Preferente, promoción: SD Sofán

Subcampeón 1ª Autonómica G.3: Polvorín

Subcampeón 1ª Autonómica G.4: Polígono de San Cibrao

Subcampeón 1ª Autonómica G.5: Pontellas

Tercer clasificado 1ª Autonómica G.5: CD Moaña

Trofeo ACGFútbol – Equipo más deportivo

Tercera División: Real Club Deportivo B

Preferente Galicia Norte: CSD Arzúa

Preferente Galicia Sur: Villalonga FC

Trofeo García de Loza – Mejor árbitro

Tercera División: Casanova Cudeiro, Manuel

Preferente Galicia: Pastoriza Iglesias, Daniel

Trofeo Verónica Boquete – Reconocimiento fútbol femenino

Orzán SD

Trofeo Jesús Lodeiro – Periodista o medio de comunicación

Gustavo Varela Añón, redactor del programa En Xogo de TVG

Trofeo ACGFútbol – Dedicación y trayectoria en el fútbol gallego

Cándido Orge Martínez ‘Ducho Orge’, colaborador del CD Choco

Trofeo ACGFútbol – Mención especial por su colaboración con la asociación

CD Lugo, SAD