Gala ACGFútbol 2015

TEMPORADA: 2014/15

Relación de premiados

Trofeo Miguel Angel – portero menos batido

3ª División: Edu (Pontevedra)

Preferente norte: Toledo (CF Noia)

Preferente sur: Koke (CD Estradense)

Trofeo Amancio Amaro – Máximo goleador

3ª División: Changui (Ribadumia)

Preferente norte: Quintela (Sporting Sada)

Preferente sur: Hugo Soto (Portonovo SD)

Trofeo Luis Suárez – Mejor jugador de la categoria

3ª División: Dapo (Ribadeo FC)

Preferente norte: Alex Díaz (SDC Galicia de Mugardos)

Preferente sur: Jorge Fernández (UD Atios)

Trofeo José Luis Vara – Mejor entrenador

3ª División: Manuel Mosquera (Real Club Deportivo ‘B’)

Preferente norte: Joaquín Miguens (CF Noia)

Preferente sur: Javier Rey (CD Barco)

Trofeo Galicia en Goles Radio Galega – Mejor jugador 2ªB

Borja Iglesias (Real Club Celta ‘B’)

Trofeo Antonio Tarrío Radio Galega – Máximo goleador 2ªB

Borja Iglesias (Real Club Celta ‘B’)

Trofeo ACGF – Campeón 3ª

Pontevedra CF SAD

Trofeo Quinocho – Equipo más deportivo de 3ª

Real Club Deportivo ‘B’

Trofeo ACGF – Equipo más deportivo Preferente

Norte: CSD Arzúa

Sur: UD Atios

Trofeos ascenso a Tercera División

SD Negreira (campeón Preferente norte)

CD Barco (campeón Preferente sur)

SDC Galicia Mugardos (subcampeón Preferente norte)

Verín CF (subcampeón Preferente sur)

Trofeos ascensos a Preferente

UD Paiosaco (1ª G.I)

Villestro (1ª G.II)

Puebla CF (promoción 2º G. I y II)

Club Lemos (1ª G.III)

SCD Milagrosa (subcampeón G.III)

CF Monterrey (1ª G.IV)

Ourense CF SAD (3º G.IV)

USD de O Grove (1ª G.V)

Domaio FC (subcampeón G.V)

Caselas CF (3º G.V)

Trofeo Verónica Boquete – Reconocimiento fútbol femenino gallego

Xuventud de Aguiño

Trofeo ACGF colaborador por su dedicación y trayectoria en el fútbol gallego

Manuel Iglesias García ‘Zaragallas’ (Rápido de Bouzas)

Trofeo Jesús Lodeiro – Locutor programa Galicia en Goles

Andrés Vieites López

Placa ACGF – Mención especial por colaboración

José Bouso Alvite (CD Lugo)

ARBITROS

Trofeo mejor árbitro – Radio Galega

Gonzalo Villanueva Carballo (Pontevedra)

Trofeo García de Loza – Mejor árbitro

3ª división: José A. Fernández Rodríguez (Ourense)

Preferente: Daniel Hernánez González (Ourense)