Gala ACGFútbol 2019

Temporada: 2018/19

“TROFEO MIGUEL ANGEL” – Portero menos batido
Segunda División «B»: Edu Sousa, Pontevedra CF 38 Goles
Tercera División: Diego García, Ourense CF SAD 18 Goles
Preferente Galicia Norte: Paco Fernández, CD As Pontes 28 Goles
Preferente Galicia Sur : Coke, CD Esradense 19 Goles

“ TROFEO AMANCIO AMARO”- Máximo Goleador
Segunda División «B» : Manu Justo, Coruxo CF 10 Goles
Iban Salvador, RC Celta “B” SAD 10 Goles
Tercera División: Pablo Rey, Racing de Ferrol 26 Goles
Preferente Galicia Nort: Iker Hurtado, CSD Arzúa 35 Goles
Preferente Galicia Sur: Jorge Fernández, Cultural Areas 22 Goles

“ TROFEO LUIS SUAREZ “- Mejor Jugador
Segunda División «B» : Romay, Pontevedra CF
Tercera División: Antón Escobar, Polvorin FC
Preferente Galicia Norte: Carlos López, CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: Rubén Besada, Juvenil de Ponteareas

“ TROFEO JOSÉ LUIS VARA» – Mejor Entrenador
Segunda División «B»: Luismi, Pontevedra CF
Tercera División: Miguel Figueira, Bergantiños CF
Preferente Galicia Norte: Marco Roca, CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: Jose Luis Curiel, CD Pontellas

“TROFEO A.C.G.F.” POR EL ASCENSO A PRIMERA DIVISION FEMENINA
RC Deportivo ABANCA

“TROFEO A.C.G.F. CAMPEON DE TERCERA DIVISIÓN Y ASCENSO A SEGUNDA “B”
Racing Club Ferrol SAD

“ TROFEOS A.C.G.F. CAMPEONES Y ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN
Campeón Preferente Galicia Norte: CD As Pontes
Campeón Preferente Galicia Sur: CD Pontellas

“ TROFEOS A.C.G.F. ASCENSOS A TERCERA DIVISIÓN
Subcampeón Preferente Galicia Norte: CSD Arzúa
Subcampeón Preferente Galicia Sur: CD Estradense

“ TROFEOS A.C.G.F. CAMPEONES Y ASCENSO A PREFERENTE GALICIA
Campeón de 1ª regional Grupo 1º: SDC Galicia de Mugardos
Campeón de 1ª regional Grupo 2º: SD Fisterra
Campeón de 1ª regional Grupo 3º: Club Leos
Campeón de 1ª regional Grupo 4º: Atlético Arnoia
Campeón de 1ª regional Grupo 5º: Portonovo SD

“ TROFEOS A.C.G.F. ASCENSOS A PREFERENTE GALICIA”
Prom. Ascenso 2º clasificados grupo 1º y 2º: Sigüeiro FC
Subcampeón 1ª regional Grupo 3º: SD Residencia
Subcampeón 1ª regional Grupo 4º: Polígono de San Ciprian CF
Subcampeón 1ª regional Grupo 5º: Pontevedra CF SAD B
Prom. Ascenso 1ª regional Grupo 5º: Gran Peña FC

“ TROFEOS A.C.G.F.” Deportividad
Tercera División: Laracha CF
Preferente Galicia Norte: CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: Juventud de Cambados

“ TROFEO GARCÍA DE LOZA “ Mejor árbitro
Tercera División: Alexandre López Vila (A Coruña)
Preferente Galicia: Álvaro Juncal Naveira (Pontevedra)

“TROFEO VERÓNICA BOQUETE” POR SU TRAYECTORIA EN EL FUTBOL FEMENINO
SCD Milagrosa

TROFEO “JESÚS LODEIRO” – MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Xaime Escudeiro, exlocutor de Radio Galega y Galicia en Goles

TROFEO A.C.G.F AL COLABORADOR- POR SU DEDICACIÓN Y TRAYECTORIA EN EL FÚTBOL GALLEGO“
Suso, directivo de CD As Pontes

TROFEO A.C.G.F.: MENCIÓN ESPECIAL FUTBOLISTA
Pablo Vivero, Racing Club Villalbés