Gala ACGFútbol 2018

Temporada: 2017/18

TROFEO MIGUEL ANGEL – Portero menos batido
Segunda División “B”: Brais Pereiro, Rápido de Bouzas
Tercera División Nacional: Cristopher, Bergantiños CF
Preferente Galicia Norte: Cacharrón, SDC Polvorín
Preferente Galicia Sur: Pato Guillén, U.D. Ourense

TROFEO AMANCIO AMARO- Máximo Goleador
Segunda División “B” : Juan Hernández, R.C. Celta “B” SAD
Tercera División: Javi Pazos, Arosa SC
Preferente Galicia Norte: Fernándo Cuadrado, Polvorin SD
Preferente Galicia Sur: Jorge, CD Estradense

TROFEO LUIS SUAREZ- Mejor Jugador
Segunda División “B”: Blas, Real Club Deportivo “B”
Tercera División: Villares, Racing Villalbés
Preferente Galicia Norte: Dani Escriche, Polvorín SD
Preferente Galicia Sur: Hugo, X. Sanxenxo

TROFEO JOSÉ LUIS VARA- Mejor Entrenador
Segunda División “B”: Borja Jimenez, Rápido de Bouzas
Tercera División: Oscar Gilsanz, Racing Club Villalbés
Preferente Galicia Norte: Juan Riveiro, UD Paiosaco
Preferente Galicia Sur: José Tizón, UD Atios

TROFEO A.C.G.F. CAMPEON DE TERCERA DIVISIÓN
SD Compostela

TROFEOS A.C.G.F. ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN
Campeón Preferente Galicia Norte: Polvorín SD
Campeón Preferente Galicia Sur: U.D. Ourense
Subcampeón Preferente Galicia Norte: UD Paiosaco
Subcampeón Preferente Galicia Sur: Porriño Industrial

TROFEOS A.C.G.F. ASCENSO A PREFERENTE GALICIA
Campeón de 1ª Galicia Grupo 1: AT. Coruña Montañeros
Campeón de 1ª Galicia Grupo 2: Agolada SD
Campeón de 1ª Galicia Grupo 3: Sarriana SD
Campeón de 1ª Galicia Grupo 4: CD Velle
Campeón de 1ª Galicia Grupo 5: SD Amanecer
Prom. ascenso 2º clasificado grupo 1º y 2º: Puebla FC
Subcampeón 1ª Galicia Grupo 3: CD Foz
Subcampeón 1ª Galicia Grupo 4: Antela FC
Subcampeón 1ª Galicia Grupo 5: Xuvenil de Ponteareas
Tercer Clasificado 1ª Galicia Grupo 5: Xuventude de Cambados

TROFEOS A.C.G.F. AL EQUIPO MÁS DEPORTIVO
Tercera División: Racing Club Villalbés
Preferente Galicia Norte: CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: Gondomar CF

TROFEO GARCÍA DE LOZA  Mejor árbitro
Tercera División: Iván Abel Bruzos, Delegación de Lugo
Preferente Galicia: Sergio Miguens Santiago, Delegación de Santiago

TROFEO VERÓNICA BOQUETE – FÚTBOL FEMENINO
Mary Paz, Valencia CF

TROFEO JESÚS LODEIRO – MEDIOS DE COMUNICACIÓN
José M. Ferreiro Negreira, Ex- Periodista de la Voz de Galicia
José Luis Iglesias Rial, EX- Periodista del Correo Gallego

TROFEO A.C.G.F AL COLABORADOR- POR SU DEDICACIÓN Y TRAYECTORIA EN EL FÚTBOL GALLEGO
José Miguel Castro Prada, Ex-delegado del CD Barco

TROFEO A.C.G.F.: MENCIÓN ESPECIAL POR SU COMPORTAMIENTO EN UN TERRENO DE JUEGO
Ruben Estevez Eiras, Presidente del San Pedro de Vilanova