Cruces de la primera eliminatoria de ascenso

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas acogió el sorteo de las primeras eliminatorias de ascenso, tanto a la Liga Adelante como a Segunda División B. El Racing de Ferrol fue emparejado con el Cádiz, jugándose la vuelta en A Malata.

Por su parte, en el cruce de campeones, el CD Boiro se medirá al Caudal con partido de ida en Barraña. El Cerceda se cruzará con el Villaralbo de Castilla y León con vuelta en O Roxo, el Real Club Deportivo B con El Palmar murciano con ida en A Coruña y el CD Choco con el Badajoz, disputándose la vuelta en Santa Mariña.

CRUCES

ASCENSO LIGA ADELANTE

1-. Emparejamientos de los campeones de Grupo de Segunda B

UCAM Universidad Católica de Murcia CF- Real Madrid-Castilla

Real Racing Club de Santander-CF Reus Deportiu SAD

Para dilucidar el campeón de la categoría, el vencedor de la eliminatoria Racing-Reus jugará como local en la ida de la final y la vuelta tendrá lugar en el campo del ganador del enfrentamiento UCAM-Castilla.

El sorteo de la segunda eliminatoria tendrá lugar el próximo día 30 de mayo también en la sede de la RFEF.

2-. Emparejamientos entre Segundos y Cuartos de Segunda B

UD Logroñés SAD-Villarreal CF “B”

CD Toledo SAD-Real Murcia CF SAD

Lleida Esportiu Terraferma CF-Barakaldo CF

Cádiz CF SAD-Racing Club Ferrol SAD

3-. Emparejamientos entre los Terceros de Segunda B

CD Tudelano-Hércules de Alicante CF SAD

Sevilla Atlético -UD Socuéllamos CF

ASCENSO SEGUNDA DIVISION B

1-. Sorteo de los emparejamientos de campeones de Grupo

At. Mancha Real-Zamora CF

UB Conquense-Extremadura UD

CD Boiro-Caudal Deportivo

R. Zaragoza D. Aragón-RCD Mallorca B

UD Villa de Santa Brígida-UD San Sebastián de los Reyes

At. Saguntino-CD Calahorra

SD Zamudio-CD Laredo

Córdoba CF B-CF Lorca Deportiva

AE Prat-CA Osasuna B

2-. Eliminatoria de segundos y cuartos de Tercera

SD Tenisca-CDA Navalcarnero

C. At. de Madrid B-Almagro CF

Elche Ilicitano-UD Lanzarote

CD Teruel-Ontinyent CF

GCE Villaralbo CF-CCD Cerceda

CD Choco-CD Badajoz

CD Constància-SD Logroñés

CD El Ejido 2012- Bermeo FT

SD Balmaseda FC-Águilas FC

UD Mutilvera-RS Gimnástica de Torrelavega

CD Marino de Luanco-CF Gavà

CD Cayón-C At. Cirbonero

CD Alcalá-UP de Langreo

FC Vilafranca-At. Malagueño

Jerez CF-G. Segoviana CF

Mar Menor CF -SD Formentera

Náxara CD-At. Sanluqueño

UD Almansa-Andorra CF

3-. Sorteo de los terceros clasificados

RC Deportivo de La Coruña B-El Palmar CF- Estrella Grana

CD Azuqueca-Arroyo CP

CD Palencia Balompié-Loja CD

Haro D.-CF Pozuelo de Alarcón

AD San Juan-SD Tarazona

San Fernando CD Isleño-CE Europa

CD Lagun Onak -Real Avilés CF

CD Castellón-SCR Peña Deportiva

Las Palmas At.-Real Racing Club de Santander B