40 premiados en la gala anual de la ACGFútbol

Durante la gala anual, la Asociación de Clubes Galegos de Fútbol entregará sus trofeos, elegidos salvo los parámetros estadísticos mediante una votación online en la que han participado todos los clubes asociados, con un índice de participacion superior al 90% entre el censo total.

Trofeo Miguel Ángel – Portero menos batido

Segunda División B: Mandaluniz (UD Somozas, 26 goles)

Tercera División: Reguero (CD Boiro, 30 goles)

Preferente Galicia Norte: Míguez (Sporting Sada, 21 goles)

Preferente Galicia Sur: Iván Parada (Villalonga, 18 goles)

Trofeo Amancio Amaro – Máximo goleador

Segunda Division B: Joselu (Racing Club Ferrol SAD, 19 goles)

Tercera División: Changui (CD Ribadumia, 24 goles)

Preferente Galicia Norte: Eloy (Dubra SD, 22 goles) e Iván (CD Castro, 22 goles)

Preferente Galicia Sur: Aitor Gómez (Gondomar, 25 goles)

Trofeo Luis Suárez – Mejor jugador

Segunda División B: Borja Domínguez (Racing Club Ferrol SAD)

Tercera División: Álex Ares (CCD Cerceda)

Preferente Galicia Norte: Adrián (Dubra SD)

Preferente Galicia Sur: Ramón (Céltiga FC)

Trofeo José Luis Vara – Mejor entrenador

Segunda División B: Luisito (Pontevedra CF SAD)

Tercera División: Ángel Cuellar (CCD Cerceda)

Preferente Galicia Norte: Chus Baleato (Dubra SD)

Preferente Galicia Sur: Antonio Fernández (Villalonga FC)

Trofeos ACGFútbol

Campeón de Tercera División y ascenso a Segunda Division B: CD Boiro

Campeón Preferente Galicia Norte: CD Castro

Campeón Preferente Galicia Sur: Villalonga FC

Subcampeón Preferente Galicia Norte: Dubra SD

Subcampeón Preferente Galicia Sur: Céltiga CF

Campeón de 1ª Autónómica, G.1: Betanzos CF

Campeón de 1ª Autonómica, G.2: Soneira SD

Campeón de 1ª Autonómica, G.3: Atlético Escairón

Campeón de 1ª Autonómica, G.4: Nogueira de Ramuín

Campeón de 1ª Autonómica. G.5: Erizada

Ascenso a Preferente, promoción: SD Sofán

Subcampeón 1ª Autonómica G.3: Polvorín

Subcampeón 1ª Autonómica G.4: Polígono de San Cibrao

Subcampeón 1ª Autonómica G.5: Pontellas

Tercer clasificado 1ª Autonómica G.5: CD Moaña

Trofeo ACGFútbol – Equipo más deportivo

Tercera División: Real Club Deportivo B

Preferente Galicia Norte: CSD Arzúa

Preferente Galicia Sur: Villalonga FC

Trofeo García de Loza – Mejor árbitro

Tercera División: Casanova Cudeiro, Manuel

Preferente Galicia: Pastoriza Iglesias, Daniel

Trofeo Verónica Boquete – Reconocimiento fútbol femenino

Orzán SD

Trofeo Jesús Lodeiro – Periodista o medio de comunicación

Gustavo Varela Añón, redactor del programa En Xogo de TVG

Trofeo ACGFútbol – Dedicación y trayectoria en el fútbol gallego

Cándido Orge Martínez ‘Ducho Orge’, colaborador del CD Choco

Trofeo ACGFútbol – Mención especial por su colaboración con la asociación

CD Lugo, SAD