Relación de premiados en la gala ACGFútbol 2019

Consulta la relación de premiados de la gala ACGFútbol, que se celebra este viernes 28 de junio del 2019 a partir de las 20.30 en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Santiago de Compostela.

TROFEOS «X GALA DE LA A.C.G.F.»

“TROFEO MIGUEL ANGEL” – Portero menos batido
Segunda División «B»: EDU SOUSA Pontevedra CF 38 Goles
Tercera División: DIEGO GARCÍA Ourense CF SAD 18 Goles
Preferente Galicia Norte: PACO FERNANDEZ CD As Pontes 28 Goles
Preferente Galicia Sur : COKE CD Esradense 19 Goles

“ TROFEO AMANCIO AMARO”- Máximo Goleador
Segunda División «B» : MANU JUSTO Coruxo CF 10 Goles
IBAN SALVADOR RC Celta “B” SAD 10 Goles
Tercera División: PABLO REY Racing de Ferrol 26 Goles
Preferente Galicia Norte IKER CSD Arzúa 35 Goles
Preferente Galicia Sur JORGE FERNANDEZ Cultural Areas 22 Goles

“ TROFEO LUIS SUAREZ “- Mejor Jugador
Segunda División «B» : ROMAY Pontevedra CF
Tercera División: ANTON ESCOBAR Polvorin FC
Preferente Galicia Norte: CARLOS LÓPEZ CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: RUBEN BESADA Juvenil de Ponteareas

“ TROFEO JOSÉ LUIS VARA» – Mejor Entrenador
Segunda División «B»: LUISMI Pontevedra CF
Tercera División: MIGUEL FIGUEIRA Bergantiños CF
Preferente Galicia Norte: MARCO ROCA CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: JOSÉ LUIS CURIEL CD Pontellas

“TROFEO A.C.G.F.” POR EL ASCENSO A PRIMERA DIVISION FEMENINA
RC DEPORTIVO DE A CORUÑA ABANCA

“TROFEO A.C.G.F. CAMPEON DE TERCERA DIVISIÓN Y ASCENSO A SEGUNDA “B”
RACING CLUB DE FERROL

“ TROFEOS A.C.G.F. CAMPEONES Y ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN
Campeón Preferente Galicia Norte CD AS PONTES
Campeón Preferente Galicia Sur CD PONTELLAS

“ TROFEOS A.C.G.F. ASCENSOS A TERCERA DIVISIÓN
Subcampeón Preferente Galicia Norte : CSD ARZÚA
Subcampeón Preferente Galicia Sur : CD ESTRADENSE

“ TROFEOS A.C.G.F. CAMPEONES Y ASCENSO A PREFERENTE GALICIA
Campeón de 1ª regional Grupo 1º GALICIA DE MUGARDOS
Campeón de 1ª regional Grupo 2 SD FISTERRA
Campeón de 1ª regional Grupo 3º CLUB LEMOS
Campeón de 1ª regional Grupo 4º ATL. ARNOIA
Campeón de 1ª regional Grupo 5º PORTONOVO SD

“ TROFEOS A.C.G.F. ASCENSOS A PREFERENTE GALICIA”
Prom. Ascenso 2º clasificados grupo 1º y 2º SIGÜEIRO FC
Subcampeón 1ª regional Grupo 3º SD RESIDENCIA
Subcampeón 1ª regional Grupo 4º POLIGONO DE SAN CIPRIAN CF
Subcampeón 1ª regional Grupo 5º PONTEVEDRA CF “B”
Prom. Ascenso 1ª regional Grupo 5º GRAN PEÑA FC

“ TROFEOS A.C.G.F.” Deportividad
Tercera División: LARACHA C.F.
Preferente Galicia Norte: CD AS PONTES
Preferente Galicia Sur: JUVENTUD DE CAMBADOS

“ TROFEO GARCÍA DE LOZA “ Mejor árbitro
Tercera División ALEXANDRE LÓPEZ VILA A CORUÑA
Preferente Galicia ALVARO JUNCAL MOREIRA PONTEVEDRA

“TROFEO VERÓNICA BOQUETE” POR SU TRAYECTORIA EN EL FUTBOL FEMENINO
SCD MILAGROSA

TROFEO “JESÚS LODEIRO” – MEDIOS DE COMUNICACIÓN
XAIME ESCUDEIRO EX -LOCUTOR DE LA RADIO GALLEGA “GALICIA EN GOLES”

TROFEO A.C.G.F AL COLABORADOR- POR SU DEDICACIÓN Y TRAYECTORIA EN EL FÚTBOL GALLEGO“
SUSO DIRECTIVO CD AS PONTES

TROFEO A.C.G.F.: MENCIÓN ESPECIAL FUTBOLISTA
PABLO VIVERO JUGADOR DEL RACING CLUB VILLALBES