Relación de premiados de la ACGFútbol en la gala del fútbol galego 2018

Consulta la relación de premiados de la Asociación de Clubes Galegos de Fútbol en la gala do fútbol galego, que se celebra este viernes 29 de junio del 2018 a partir de las 20.00 en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Santiago de Compostela.

TROFEOS ASOCIACIÓN DE CLUBES GALEGOS DE FÚTBOL

TROFEO MIGUEL ANGEL – Portero menos batido
Segunda División “B”: Brais Pereiro, Rápido de Bouzas
Tercera División Nacional: Cristopher, Bergantiños CF
Preferente Galicia Norte: Cacharrón, SDC Polvorín
Preferente Galicia Sur: Pato Guillén, U.D. Ourense

TROFEO AMANCIO AMARO- Máximo Goleador
Segunda División “B” : Juan Hernández, R.C. Celta “B” SAD
Tercera División: Javi Pazos, Arosa SC
Preferente Galicia Norte: Fernándo Cuadrado, Polvorin SD
Preferente Galicia Sur: Jorge, CD Estradense

TROFEO LUIS SUAREZ- Mejor Jugador
Segunda División “B”: Blas, Real Club Deportivo “B”
Tercera División: Villares, Racing Villalbés
Preferente Galicia Norte: Dani Escriche, Polvorín SD
Preferente Galicia Sur: Hugo, X. Sanxenxo

TROFEO JOSÉ LUIS VARA- Mejor Entrenador
Segunda División “B”: Borja Jimenez, Rápido de Bouzas
Tercera División: Oscar Gilsanz, Racing Club Villalbés
Preferente Galicia Norte: Juan Riveiro, UD Paiosaco
Preferente Galicia Sur: José Tizón, UD Atios

TROFEO A.C.G.F. CAMPEON DE TERCERA DIVISIÓN
SD Compostela

TROFEOS A.C.G.F. ASCENSO A TERCERA DIVISIÓN
Campeón Preferente Galicia Norte: Polvorín SD
Campeón Preferente Galicia Sur: U.D. Ourense
Subcampeón Preferente Galicia Norte: UD Paiosaco
Subcampeón Preferente Galicia Sur: Porriño Industrial

TROFEOS A.C.G.F. ASCENSO A PREFERENTE GALICIA
Campeón de 1ª Galicia Grupo 1: AT. Coruña Montañeros
Campeón de 1ª Galicia Grupo 2: Agolada SD
Campeón de 1ª Galicia Grupo 3: Sarriana SD
Campeón de 1ª Galicia Grupo 4: CD Velle
Campeón de 1ª Galicia Grupo 5: SD Amanecer
Prom. ascenso 2º clasificado grupo 1º y 2º: Puebla FC
Subcampeón 1ª Galicia Grupo 3: CD Foz
Subcampeón 1ª Galicia Grupo 4: Antela FC
Subcampeón 1ª Galicia Grupo 5: Xuvenil de Ponteareas
Tercer Clasificado 1ª Galicia Grupo 5: Xuventude de Cambados

TROFEOS A.C.G.F. AL EQUIPO MÁS DEPORTIVO
Tercera División: Racing Club Villalbés
Preferente Galicia Norte: CD As Pontes
Preferente Galicia Sur: Gondomar CF

TROFEO GARCÍA DE LOZA  Mejor árbitro
Tercera División: Iván Abel Bruzos, Delegación de Lugo
Preferente Galicia: Sergio Miguens Santiago, Delegación de Santiago

TROFEO VERÓNICA BOQUETE – FÚTBOL FEMENINO
Mary Paz, Valencia CF

TROFEO JESÚS LODEIRO – MEDIOS DE COMUNICACIÓN
José M. Ferreiro Negreira, Ex- Periodista de la Voz de Galicia
José Luis Iglesias Rial, EX- Periodista del Correo Gallego

TROFEO A.C.G.F AL COLABORADOR- POR SU DEDICACIÓN Y TRAYECTORIA EN EL FÚTBOL GALLEGO
José Miguel Castro Prada, Ex-delegado del CD Barco

TROFEO A.C.G.F.: MENCIÓN ESPECIAL POR SU COMPORTAMIENTO EN UN TERRENO DE JUEGO
Ruben Estevez Eiras, Presidente del San Pedro de Vilanova