La ACGFútbol organiza mañana su gala fin de temporada

Mañana viernes 30 de junio, a partir de las 20.30 en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Galicia, la Asociación de Clubes Galegos de Fútbol organiza su gala anual, la tradicional fiesta fin de temporada del balompié de nuestra autonomía. El acto, presentado por Roberto Carlos Carballo (RG) y Óscar Martínez (Radio MARCA), contará con la presencia de directivos, técnicos, jugadores y medios de comunicación que cada fin de semana compiten en nuestro fútbol. Con casi 40 premios, la gala servirá para poner el punto y final al curso 2016/17.

Relación de premiados

Trofeo Miguel Ángel – Portero menos batido

2ªB: Edu (Pontevedra CF, 34 goles)

3ª División: Diego (Rápido de Bouzas, 21 goles)

Preferente Galicia – Norte: Pajarillo (Noia, 30 goles)

Preferente Galicia – Sur: Michi (Ourense CF, 28 goles)

Trofeo Amancio Amaro – Máximo goleador

2ªB: Borja Iglesias (Celta B, 32 goles)

3ª División: Uxío (CCD Cerceda, 27 goles)

Preferente Galicia – Norte: Miguel Taibo (Laracha CF, 32 goles)

Preferente Galicia – Sur: Yago González (Pontellas, 26 goles)

Trofeo Luis Suárez – Mejor jugador

2ªB: Kevin Presas (Pontevedra CF)

3ª División: Gerardo (Racing Villalbés)

Preferente Galicia – Norte: Cuadrado (Polvorín – Lugo B)

Preferente Galicia – Sur: Berto Castiñeiras (Cultural Areas)

Trofeo José Luis Vara – Mejor entrenador

2ªB: Rafa Saez (Coruxo FC)

3ª División: Antonio Fernández (Villalonga CF)

Preferente Galicia – Norte: Luis Bonilla (CF Noia)

Preferente Galicia – Sur: Fran Justo (Ourense CF)

Trofeos ACGF 

Campeón de liga y ascenso a 2ªB: RC Deportivo B

Ascensoa  2ªB: Rápido de Bouzas

Campeón de liga y ascenso a Tercera División: CF Noia y Cultural Areas

Ascenso a Tercera División: Laracha CF,  Arenteiro y Ourense CF

Campeones y ascenso a Preferente Galicia: Boimorto, CF Dumbría, SD Residencia, Bande y Marcón

Ascenso a Preferente Galicia: San Tirso, Outeiro de Rei, UD Ourense, Campo Lameiro, Beluso y Ribeiro FC

Trofeo ACGF – Equipo más deportivo

3ª División: CD Ribadumia

Preferente Galicia – Norte: CSD Arzúa

Preferente Galicia – Sur: Estradense

Trofeo García de Loza – Mejor árbitro

3ª División: Casanova Cudeiro (Ourense)

Preferente Galicia: Casal Fernández (Vigo)

Trofeo Verónica Boquete – Fútbol femenino

RC Deportivo Abanca

Trofeo Jesús Lodeiro – Xornalista

Benito Cores (Televisión de Galicia)

Trofeo ACGF – Colaborador por su dedicación y trayectoria en el fútbol gallego

Antonio Martínez ‘Caco’ (Galicia de Mugardos)

Trofeo ACGF – Mención especial por su gesto deportivo

Santi Gegunde (SD Compostela)